Description

বিচিত্র জীবন লেখকের। বেড়ে ওঠা ভারতের ব্যাঙ্গালুরু শহরে। পড়াশোনা, গবেষণার কাজ করেছেন ব্যাঙ্গালুরু ও সিঙ্গাপুরে। কৈশোরের অনেকটা সময় কেটেছে বোর্ডিং স্কুল আর বাড়ির লম্বা পথ একা পাড়ি দিয়ে। সেই থেকে শুরু ভ্রমণের নেশা। যেকোনো লোকালয়, যেকোনো জনপদে সেখানকার জীবনের অংশ হয়ে যেতে পারেন অনায়াসে। যাযাবর জীবন তাই বেছে নিতে হয়নি, আপনা হতেই জীবনের সাথে মিশে গিয়েছে। উচ্চশিক্ষা অর্জনের পর কাজ করেছেন বিশ্বের বহুজাতিক কোম্পানির সাথে। তবে ভ্রমণের নেশায় চাকরি ছেড়ে ভ্রমণার্থীর তকমা লাগিয়েছেন গায়ে। লেখালেখি করছেন সাত বছর ধরে। ভ্রমণ কাহিনি ও কবিতা প্রকাশিত হয়েছে বাংলাদেশ ও ভারতের বিভিন্ন পত্রপত্রিকায়। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক হিসেবে নিয়োজিত আছেন।
ভ্রমণ-বিষয়ক প্রকাশিত গ্রন্থ : ‘মওলানা জালালউদ্দিন রুমির খোঁজে তুরস্কে’, ‘লখনউনামা’, ‘পাহাড় সরোবরের কাযাখস্তান’, ‘তানযানিয়ার হৃদয় হতে’ ও ‘ফিরোজা রঙের দেশ’।
কাব্যগ্রন্থ : ‘কাউকে নয়’।
















বাংলা ছোটোগল্পের ইতিহাস খুব পুরানো নয়, তবু এগিয়েছে পাশ্চাত্যের সাথে তাল মিলিয়ে। আলাদা করে বলতে গেলে, বাংলাদেশের ছোটোগল্পের যে স্বকীয়তা তা বোধ করি সচেতন পাঠকগণ সহজেই অনুমান করতে পারেন। একুশ শতকের দুটি দশক পার হবার পরে বাংলা ছোটোগল্প এখন তার আধুনিকায়নের নতুন স্তরে পৌঁছে গেছে। তারই ধারাবাহিকতায় এদেশর তরুণ গল্পকারেরা বিষয় নির্বাচনে গ্রাম্যজীবন ছেড়ে এখন হয়েছে নগরমুখী। আধুনিক নাগরিক জীবনের একাকিত্ব, অন্তর্দ্বন্দ্ব, প্রেম, হতাশা, চিন্তা চেতনা, যৌনতা থেকে শুরু করে সবকিছুতেই এসেছে ভিন্নতা। সেই নগর জীবনের একাকী মানুষ থেকে শুরু করে দেশের ইতিহাসের কিছু উল্লেখযোগ্য বিষয় গল্প হয়ে উঠে এসেছে ‘পিওর মশগ্রীন’ গল্পগ্রন্থে। এই এক মলাটে স্থান পেয়েছ মোট দশটি গল্প। দশটি গল্পের প্রতিটি গল্পকে আলাদা করা যায় তার বিষয় বৈচিত্রতায়। গল্পগুলোতে উঠে এসেছে জাদুবাস্তবতা, মুক্তিযুদ্ধ, দেশভাগ, করোনাকালীন সময়ে ব্রোথেলের অভ্যন্তরিন সংকট, রাজশাহী অঞ্চলের লোকসংগীত আলকাপ শিল্পীর অর্থনৈতিক দৈউলিয়াত্ব ও পর্ণগ্রাফির মতো বিষয়। গল্পের বিষয় ভিন্নতা ও তার আধুনিক উপস্থাপনের কারণে গল্পগুলো পাঠকের মনে এক দীর্ঘ চিন্তার খোরাক যোগাবে বলে মনে করি।










মৃত্যু কি বিচ্ছিন্নতা তৈরি করতে পারে পিতা আর সন্তানের মাঝে?

There are no reviews yet.