মঞ্জু সরকার

মঞ্জু সরকার, বাংলাদেশের অন্যতম কথা সাহিত্যিক। জন্ম ১ সেপ্টেম্বর ১৯৫৩, রংপুর। ছোটগল্প উপন্যাস ও শিশু-কিশোর গ্রন্থ মিলিয়ে প্রকাশিত গ্রন্থ অর্ধশতাধিক। উল্লেখযোগ্য গ্রন্থের মধ্যে রয়েছেÑ মৃত্যুবাণ, উচ্ছেদ উচ্ছেদ খেলা, যৌথ একাকিত্ব, তমস, নগ্ন আগন্তুক, ছোট্ট এক বীরপুরুষ ইত্যাদি। বাংলা একাডেমি, ফিলিপস, ব্যাংক সাহিত্যসহ বিভিন্ন পুরস্কার পেয়েছেন।

মঞ্জু সরকার
Show:
Filter
25% Off

ত্রয়ী নভেলা – মঞ্জু সরকার

Highlights:

গ্রামের স্কুলশিক্ষক মোস্তফা এবং মধ্যবিত্ত কৃষককন্যা মালা। অসমবয়সী শিক্ষক-ছাত্রীর প্রেম প্রশ্রয় পায় না গ্রামসমাজে । তারা পালিয়ে আসে রাজধানী ঢাকায়। স্বামী-স্ত্রীর ছদ্মবেশে হোটেলবাস, অতঃপর নগরীর অভিজাত আবাসিক এলাকা থেকে বস্তিবাসের অভিজ্ঞতার মধ্য দিয়ে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে দুজন। আত্মপ্রতিষ্ঠার সংগ্রামে কে হরণ করে তাদের মিলনান্তক পরিণতির সুখস্বপ্ন? সুখপাঠ্য কাহিনির গতিতে পাঠককেও রুদ্ধশ্বাসে খুঁজতে হয় স্বপ্নচোর।
মানবসম্পদের মা-বাপ নামের কাহিনিতে নায়ক হয়ে এসেছে উত্তরবঙ্গের দারিদ্র্যপীড়িত গাঁয়ের ক্ষেৎমজুর আইনুল। গরিবের আরো গরিব হওয়ার প্রক্রিয়ায় বৈষম্যমূলক ভোগবাদি সমাজ ছায়া ফেলে অভাব-অনটন সর্বস্ব পরিবারেও। আইনুল-উপালির দাম্পত্যের ফসল যে শিশুকন্যা, শহুরে ভদ্রলোকদের সেবাভোগের দাবি মেটাতে রাজধানী হয়ে ওঠে তাদের অনিবার্য গন্তব্য। শিকড়চ্যুত আইনুলও সপরিবারে এগিয়ে চলে নতুন ঠিকানার সন্ধানে।
অন্তর্লীন সুরভি নামের প্রণয়োপখ্যানেও ফুটে উঠেছে সময় ও সমাজবাস্তবের নগ্ন চেহারা, একই সঙ্গে সৎ ও অসৎ ব্যক্তির প্রেম এবং পরিবারার রক্ষার প্রাণান্তকর প্রয়াস।
পেশাদার লেখক হবার স্বপ্নে প্রাথমিক পর্যায়ে স্বল্প সময়ে রচিত লেখকের তিনটি পৃথক ক্ষুদ্রায়তন উপন্যাসের পরিমার্জিত ও একত্রিত রূপ ত্রয়ী নভেলা।

Troyee Novella by Monju Sarkar

$ 4.41
25% Off

ডিজিটাল দেশের কৃষ্ণবিবর – মঞ্জু সরকার

Highlights:

ডিজিটাল শব্দটা এখন যে কোনো দেশেই উন্নয়ন ও আধুনিক জীবনযাত্রার অনুষঙ্গ। অন্যদিকে কৃষ্ণবিবরের বৈজ্ঞানিক ও প্রতীকী ধারণাও বিশ^ব্যাপী অভিন্ন। এই দুই অনুষঙ্গে বাঁধা সমকালীন বিশ^বাস্তবতাকে গভীর অন্তর্দৃষ্টিতে পর্যবেক্ষণ করেছেন লেখক আটটি গল্পে পরিচিত পটভূমি ও চেনাজানা চরিত্রের মধ্য দিয়ে। সম্প্রতি বৈশি^ক মহামরি করোনার অভিঘাত দেশের মজুরশ্রেণী, মধ্যবিত্ত কি উচ্চবিত্ত মানুষের জীবনযাত্রায় যে প্রতিক্রিয়া এনেছিল, তার মর্মস্পর্শী মানবিক দিকটি ধরা পড়েছে এ গ্রন্থের করোনা বিষয়ক তিনটি গল্পে। ‘টোপ’ এবং ‘একটি হ্যান্ডশ্যাক ও হাাজরো দীর্ঘশ্বাস’ গল্প দুটিও নিছক মুক্তিযুদ্ধের গল্প নয়, বরং মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বিবর্তন ও বিকৃতির রাজনৈতিক দিকটি প্রতীকী ব্যঞ্জনায় উদ্ভাসিত হয় পাঠকচিত্তে। তথ্যপ্রযুক্তির বিপ্লবে ডিজিটাল বিশ্বে মানবজীবনে অভূতপূর্ব গতির পাশে যে দুর্ভোগ-দুর্গতি এনেছে, আখেরে তা বিনাশের আশঙ্কাটি বড় করে তুলছে। সোস্যাল মিডিয়ার ফাঁদে অবসরপ্রাপ্ত এক সচিবের গোপন প্রেম-উদ্বেগ; সন্তান ও নাতি-নাতনি পরিবেষ্ঠিত মধ্যবিত্ত পরিবারে বৃদ্ধের একাকিত্ব ও প্রেমের মাধ্যমে মুক্তি পেতে তাঁর মৃত্যুঞ্জয়ী লম্ফ এবং নাম-গল্পটিতে গাঁয়ের একটি ভূমিহীন দরিদ্র পরিবারের নিখোঁজ-রহস্য ঘিরে লেখক যে বহুমুখি বাস্তবের কুহক নির্মাণ করেছেন, তা দেশকালের এক ভয়াবহ বাস্তবের মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে দেয় পাঠককে।
আমরা অনুপ্রাণন প্রকাশন থেকে ইতিপূর্বে শক্তিমান কথাশিল্পী মঞ্জু সরকারের ‘রূপান্তরের গল্পগাথা’, ‘অগস্ত্যযাত্রা ও অন্যান্য গল্প’ নামে দুটি মৌলিক গল্পগ্রন্থ প্রকাশ করেছি। এছাড়াও নির্বাচিত বিশেষ কিছু গল্প নিয়ে প্রকাশিত হয়েছে ‘রাজনৈতিক গল্প’ সংকলন। অনুপ্রাণন থেকে ধারাবাহিক প্রকাশিত তৃতীয় এবং লেখকের ত্রয়োদশ এই গল্পগ্রন্থটি সময় ও সাধারণ মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ লেখকের সৃজনশীলতাকে নতুন মাত্রা দিয়েছে বলে আমাদের বিশ^াস।

‍‍- আবু এম. ইউসুফ

ডিজিটাল দেশের কৃষ্ণবিবর - Digital Desher Krishnobibor

$ 3.53
25% Off

রাজনৈতিক গল্প

Highlights:

মঞ্জু সরকার বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠিত কথাশিল্পী। ছোটগল্প, উপন্যাস ও শিশু-সাহিত্য রচনায় কৃতিত্বের স্বাক্ষর রেখেছেন। সাহিত্যে সামগ্রিক অবদানের জন্য ১৯৯৮ সালে পেয়েছেন বাংলা একাডেমী পুরস্কার। এছাড়াও ফিলিপস, ব্যাংক, আলাওল ও অগ্রণীব্যাংক-শিশু একাডেমী শিশুসাহিত্য পুরস্কারসহ পেয়েছেন অনেক সম্মাননা। ২০০৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আইওয়ার ইন্টারন্যাশনাল রাইটিং প্রোগ্রামে অংশ নিয়েছেন।
পেশাগত জীবনে জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের চাকরি ছাড়ার পর দুটি জাতীয় দৈনিকে সহকারী সম্পাদক হিসেবে এক দশক সাংবাদিকতা করেছেন। বর্তমানে স্বাধীন ও সার্বক্ষণিক লেখক। প্রকাশিত গ্রন্থসংখ্যা প্রায় এক শত।
উলে­খযোগ্য কিছু গ্রন্থ – উপন্যাস: লেখক, অচল ঘাটের আখ্যান, অন্তর্দাহ, বরপুত্র, আবাসভ‚মি, দাম্পত্য বিলাস, দাঁড়াবার জায়গা, প্রতিমা উপাখ্যান, সিন্দুকের চাবি, যমুনা, নগ্ন আগন্তুক ও তমস । ছোটগল্প: অবিনাশী আয়োজন, মৃত্যুবাণ, উচ্ছেদ উচ্ছেদ খেলা, অপারেশন জয়বাংলা, রূপান্তরের গল্পগাথা, অগস্ত্যযাত্রা ও অন্যান্য গল্প। শিশু-সাহিত্য: ছোট্ট এক বীরপুর”ষ, নান্টুর মেলা দেখা, মস্ত বড়লোক, যুদ্ধে যাওয়ার সময়, ডিজিটাল দীপু ও মুক্তিযোদ্ধা দাদু।
মঞ্জু সরকারের জন্ম ১ সেপ্টেম্বর, ১৯৫৩, রংপুরে

রাজনৈতিক গল্প

$ 3.18
25% Off

অগস্ত্যযাত্রা ও অন্যান্য গল্প

Highlights:

প্রথম সাড়া জাগানো গল্পগ্রন্থ অবিনাশী আয়োজন প্রকাশের মধ্য দিয়ে বাঙলা ছোটগল্পে নিজের প্রতিষ্ঠা ও সম্ভাবনা পোক্ত করেছেন মঞ্জু সরকার। অগস্ত্যযাত্রা লেখকের দ্বাদশ গল্পগ্রন্থ। কর্মজীবনে অবসর গ্রহণের পর শেষরক্ষার জন্য জন্মভূমির গ্রামে ফিরে যান নায়ক। উন্নয়নের গতিতে সেখানেও মানবিকতার অবক্ষয় এবং প্রকৃতি-পরিবেশের ভয়াবহ বিপর্যয়। পরিবর্তিত গ্রামসমাজের পটভূমিতে রচিত গল্পগুলি প্রাণস্পর্শী হয়ে ওঠে প্রত্যক্ষ অভিজ্ঞতার বুণন-দক্ষতায়। ফেসবুক নির্ভর এই প্রজন্মের শিকড়চ্যূত জীবনের ছায়া পড়েছে শিকড়ের রস ও সন্দেহ জাগানো ভালবাসা গল্পে। এ গ্রন্থের বড় আকর্ষণ সৌদি আরবের পটভূমিতে রচিত পাঁচটি গল্প। উদ্বাস্তু প্রবাসজীবনের অন্তরঙ্গ জীবনগাথা লেখকের গল্পভূবনের সীমা এবং স্বাদ বাড়িয়ে এনেছে নতুন মাত্রা। ক্ষমতার সঙ্গে থাকা ও বঙ্গবন্ধুর প্রকৃত আত্মীয়-স্বজন গল্প দুটিতেও মূর্ত হয়ে উঠেছে ক্ষমতাকেন্দ্রিক রাজনীতির বাস্তবতা।

অগস্ত্যযাত্রা ও অন্যান্য গল্প

$ 3.09
40% Off

রূপান্তরের গল্পগাথা

Highlights:

মঞ্জু সরকার, বাংলাদেশের অন্যতম কথা সাহিত্যিক। জন্ম ১ সেপ্টেম্বর ১৯৫৩, রংপুর। ছোটগল্প উপন্যাস ও শিশু-কিশোর গ্রন্থ মিলিয়ে প্রকাশিত গ্রন্থ অর্ধশতাধিক। উল্লেখযোগ্য গ্রন্থের মধ্যে রয়েছেÑ মৃত্যুবাণ, উচ্ছেদ উচ্ছেদ খেলা, যৌথ একাকিত্ব, তমস, নগ্ন আগন্তুক, ছোট্ট এক বীরপুরুষ ইত্যাদি। বাংলা একাডেমি, ফিলিপস, ব্যাংক সাহিত্যসহ বিভিন্ন পুরস্কার পেয়েছেন।

রূপান্তরের গল্পগাথা

$ 1.98
Scroll To Top
Close
Close
Close

My Cart

Shopping cart is empty!

Continue Shopping